Можно ли подключить электроэнергию от соседей?

Может кто знает — нужно-ли оформлять как-то официально подключение «к соседу»?

У меня уже усть ТУ, сейчас делают проект, а пока сосед разрешил подключится через его счётчик, я подключился, до него закопал кабель. В деревне часто бывает «падение электричества», посему обитатели начали роптать — генератора неслышно, а свет имеется, как в любой момент людям тихо не живётся

Сосед сам не живёт, электричество у него оформленно официально.

Чем это мне и ему может угрожать?

Всё, что отыскал по этой теме, но без обоснования:

«Кроме того, инспектор Энергонадзора может приказать энергоснабжающей организации отключить вас за изменения в электроустановке, ведущие к неудовлетворительной работе всей поселковой сети. И, наконец, в статье 545 говорится о том, что абонент в праве передавать энергию, принятую им от электроснабжающей организации, другому лицу лишь с её согласия. Иными словами, если состояние сетей разрешает либо вы выстроили собственную подстанцию, можно с разрешения электросетей сделать ответвление к соседу. Но «негромкое» подключение к соседу не разрещаеться.»

стянуто с хттп://zao-tehnolog.ru/page388522

Имею подключение гаража в ГСК по выделенной линии от ТП, линия моя собственность и ответственность, расчетный счетчик в ТП, контрольный счетчик у меня в гараже. ГСК постепенно отключает электроэнергию. Сосед по гаражу (арендодатель, сдает гараж под автосервис) изъявил желание подключиться ко мне.
Вопрос можно решить законно, но, скорее всего, очень долго, через оформление подключения через эл. сети с заключением договора с энергосбытом, по согласованию со мной. Препятствовать я не могу по закону, но могу вернуть часть затрат на строительство линии.
Соседу надо быстро (видать арендаторы жмут). Вариант временного подключения, без оформления договора со сбытом. В принципе мне не жалко, но хочется исключить риски. По оплате (исключение воровства) — оплата разницы показаний расчетного и контрольного счетчика с предоплатой по максимальному потреблению.
Так же предполагается составление акта эксплуатационной ответственности для снятия ответственности при несчастном случае.
Надо ли что то еще?

Сообщение отредактировал Viziter: 24 July 2017 — 20:22